Die SOMMER OFFROAD DAYS 2018 sind

… leider vobei!

DANKE AN ALLE DIE DABEI WAREN!

über 150 Motorräder (mit und ohne Seitenwagen ;-)

haben es sich offroad ein Wochenende lang richtig gegeben!

Bilder hier!

Fotogalerie auf Google

Und noch eine lustige Story…

Thorsten schreibt:

Hallo ihr Lieben, ich möchte mich nochmal bei euch bedanken es war ein richtig geiles Wochenende.

Mein Sohn Tim ist sage und schreibe 162km dort gefahren obwohl er erst seit 3 Monaten den 125er Führerschein hat. Nächstes Jahr sind wir aufjedenfall wieder dabei.

Gruß Thorsten Andrea Tim und Mike”

--------------------------------------------------------------------

Der Streckenplan für SOMMER 2018

Halte den Platz frei … Deine Startnummer ist fertig! :-)

(180x150mm)

Ja, es sind mehr als 2 Zeilen -> UNBEDINGT BITTE ALLES LESEN!!!

Das ist wirklich wichtig und hilft Euch und uns, ein "gechilltes Endurowochenende" zu verbringen.

Danke!

Hallo liebe "Offroadverrückte,

wir freuen uns auf Euch, wenn Ihr vom 27.- 29. Juli zu den Sommer Offroad Days

auf das Offroad- Gelände nach Marisfeld kommt!

Um Euch auf das Wochenende einzustimmen und Euch schon vorab einige Informationen zu geben, senden wir Euch diese Email:

1x Informationen zur Strecke und Zeitplan

1x Informationen zur Sicherheit und Haftungsverzicht.

1. ANFAHRT

Das Adventureland Marisfeld ist in unserer Ausschreibung bereits verlinkt – dort ist die Anfahrtsbeschreibung zu finden. Das Gelände liegt an der Straße zwischen Marisfeld und Themar - ca. 2km vom Ortsausgang Marisfeld entfernt. An der Straße ist die Zufahrt zum Gelände ausgeschildert.

Eine Tankmöglichkeit besteht in Themar, ca. 5km entfernt in Richtung Hildburghausen.

2. ANMELDUNG - STARTNUMMER

Vor dem Befahren des Platzes müsst Ihr Euch unbedingt zuerst anmelden!

Bei der Anmeldung muss jeder persönlich erscheinen, da der Haftungsverzicht für das gesamte Gelände von jedem einzelnen Fahrer und Begleiter/ Zuschauer unterschrieben werden muss!

Unsere Versicherung verlangt von uns, dass wir Euch die Regeln für die Streckenbenutzung vorab zukommen lassen.

Der Haftungsverzicht ist als PDF- Anlage zu dieser Email hinzugefügt. Zu Hause ausdrucken, unterschreiben, mitbringen. Spart Stress und Zeit vor Ort.

Ohne Anmeldung darf die Strecke niemand befahren und betreten!

Eltern, bitte vergesst nicht, dass Ihr auch auf geschlossenem Gelände IMMER die Aufsichtspflicht für Eure Kinder habt!

Kinder dürfen nicht allein und unbeaufsichtigt fahren.

Den Haftungsverzicht für die Kinder müssen die Eltern bzw. anwesende Erwachsene mit Berechtigung für die Betreuung unterschreiben.

Zur Anmeldung erhaltet ihr auch eine Startnummer. Diese muss zwingend vorn am Motorrad angebracht werden.

Wir fahren auf geschlossenen Gelände - auf den Scheinwerfer geht auch.

3. STRECKE

Das Adventureland in Marisfeld erstreckt sich über eine Fläche von mehr als 200 000 Quadratmeter, da ist für jeden ausreichend Platz zum Fahren :-) !

FLATTERBÄNDER

Um ein Durcheinander zu vermeiden und "optimales Austoben" zu ermöglichen, haben wir Strecken ausgeschildert.

ACHTUNG!

Die Strecken sind nicht komplett "abgeflattert", werden also NICHT rechts und links durchgehend Flatterband haben, das lässt sich technisch nicht realisieren.

EINZELNE FLATTERBÄNDER ZUR ORIENTIERUNG BEFINDEN SICH IMMER RECHTS!

Alle Strecken werden entgegen dem Uhrzeigersinn befahren. 

Solltest du einzelne Flatterbänder links sehen - STOPP! Falsche Fahrtrichtung!

Die Strecken sind mit verschiedenfarbigen Flatterbändern gekennzeichnet, welche an Einfahrten und Kreuzungen zu finden sind.

In Bereichen, an denen wir Kollisionen vermuten, werden Flatterbänder auch eine Strecke lang zu finden sein.

Die CROSSRUNDE

ist mit orangen KTM-Flatterband abgesteckt. Die breite Hauptpiste für die Motocrosstrecke ist klar erkennbar, hier flattern wir  wirklich nur sensible Bereiche ab.

Die Crosstrecke in Marisfeld ist eine sehr breite Piste, die auch mit großen Motorrädern gut zu befahren ist.

Die steilen Auf- und Abfahrten können abgekürzt werden, entsprechende Möglichkeiten sind gekennzeichnet. Die Endurorunde nutzt die Crosstrecke in kleinen Teilen, Ausfahren zum Endurobereich sind wie die Endurorunde gekennzeichnet.

Die ENDURORUNDE

ist mit SUZUKI-Flatterband abgesteckt und ein zumeist schmaler Trail, der außen um die Crossrunde teils auch im Wald herumführt und ca. 5km lang ist. Auch hier sind Abkürzungen/ Erleichterungen gekennzeichnet. Man kann zusätzlich auch über die Crossrunde abkürzen. Durch die vielen Kreuzungen aufpassen - Fahrtrichtung beachten! Alle Einfahrten und Kreuzungen zur Endurorunde sind mit SUZUKI Band gekennzeichnet.

Der Bereich FLAT TRACK

ist AUSSEN herum mit ROT-WEISS Flatterband abgesteckt.

ACHTUNG! In diesem Bereich gibt es ebenfalls eine vorgeschriebene Fahrtrichtung und Strecke, da bei zu vielen Kreuzungen und Strecken Kollisionsgefahr besteht.

Wir geben mit rot-weissen Flatterband eine klare Orientierung, wo wir die Runde entlangführen.

Trotzdem gilt:

USE YOUR HEAD

WATCH YOUR STEP

Die KIDS AREA

ist unterhalb des Fahrerlagers angelegt. Dort fahren Kinder - bitte immer unter Aufsicht der Eltern - und blutige Anfänger. Haltet die Kids aber nicht auf ;-).

Und auch hier fährt alles entgegen dem Uhrzeigersinn - eine Strecke ist auch hier klar erkennbar.

ZUFAHRTEN

Der ZUGANG = EINGANG und AUSGANG für Cross- und Endurorunde befindet sich zwischen WC und KIDS -  und nur da.

Der Bereich "Freies Fahren" kann über die Crossrunde oder Endurorunde erreicht werden. Für Fahrer, die sich das nicht trauen, kann dieser Bereich auch über die außerhalb des Geländes liegende Zufahrtsstraße erreicht werden.

ACHTUNG!

In diesem Fall kreuzt Ihr die Endurorunde- aufpassen!

GESPERRTE BEREICHE

Außerhalb des Trainingsgeländes, außerhalb unserer Strecken schaut das Umweltamt derzeit sehr genau darauf, ob nicht vielleicht "wild" gefahren wird (sie auch Waldbrandgefahr).

Bitte, bitte fahrt dort auf keinen Fall! Es gefährdet den Fortbestand der Strecke und damit natürlich auch der Veranstaltung. Wir stehen da erheblich unter Druck.

Unsere einzige Möglichkeit ist es, scharf dagegen vorzugehen und jede illegale Fahrt zur Anzeige zu bringen. Zusätzlich schließen wir jeden "Falschfahrer" umgehend von der Veranstaltung aus.

TEMPO UND HELM

Auf allen Zufahrten und im Fahrerlager gilt Vmax 30 km/h UND wie auch sonst HELMPFLICHT für ALLE.

Bei Zuwiderhandlung müssen wir uns einen Ausschluss vorbehalten.

ZEITPLAN

Wir beginnen Freitag 14.00 Uhr

Ab dann kann jeder fahren, so lange er kann bis zum...

Ende ist am Sonntag 14.00 Uhr

Wer da noch nicht kaputt ist, kann gern bis zum Sonntagabend noch fahren :-)

(Die Strecke ist dann aber wieder für alle geöffnet)

Das Endurotraining beginnt Samstag 10.00 Uhr und endet 16.00 Uhr, von 12.30 bis 13.15 Uhr können sich die Trainingsteilnehmer am Samstag kurz "auftanken"

Abendessen

Freitag und Samstag 19.00-20.30 Uhr

Frühstück Samstag und Sonntag 08.00-9:30 Uhr

4. WALDBRANDGEFAHR

Obwohl - und Gottseidank - es letztes Wochenende geregnet hat, sind Forst und Umweltamt in höchster Panik - es ist trotzdem verdammt trocken im Wald.

Durch die extrem hohe Waldbrandgefahr sind besondere Bedingungen zu beachten:

Offenes Feuer/ Lagerfeuer und Grillen auf der Wiese sind nicht erlaubt.

Unser Kompromiss: Wer mit offenen Feuer grillen möchte, kann dies auf dem Schotterweg im Fahrerlager tun, welcher zu den Toiletten führt.

Das Rauchen auf der Strecke, besonders im Wald, ist auf keinen Fall gestattet. Zigarettenkippen dürfen nicht auf die Wiese geworfen werden, sondern müssen in geschlossene, feuerfeste Behälter/ Aschenbecher entsorgt werden.

Beim Fahren auf der Enduro Runde – besonders in den Waldstücken – ist darauf zu achten, dass durch die Motorräder (Krümmer, Auspuffanlage) keine Brände entstehen können.

Jeder noch so kleine Brandherd ist sofort zu melden und umgehend zu bekämpfen, soweit das noch ohne Gefahr möglich ist.

Für weitere Infos lest auch gern nochmal den Text/ Ausschreibung im BIG SHOP

Wir freuen uns auf Euch!

Stefan und das Hessler Rallye Team

Hier findet ihr die Teilnehmerliste für den Sommer 2018:

Aktuelle Ausschreibungen und Anmeldung unter DR-BIG-SHOP - OffroadDays

Name, WohnortMotorradgezahltNennung Nr.Fr AbendSa FrühSa AbendSo Früh
(1425) Klasse 1 - max. 25 Teilnehmer
101Rebecca Zahner, Wagenhausen (CH) - UmbuchungKTM EGS 400, 199603.01./01.02./26.07.139301111
102Thomas Theisejans, FalkenseeSuzuki DR BIG, SR4224.02.139471101
103Matthias Hey, BerlinSuzuki DR BIG, SR4307.05./ 06.06./ 05.07.140571101
104Marvin Schmidt, LaaberBMW R1100 GS23.01.141820000
105Robin Schmidt, LaaberMZ Baghira 660E24.01.141830000
106Martin Schreiber, Hohenhameln09.04.142181111
107Christoph Pienitz, Immenstadt im AllgäuSuzuki DR65014.02.143760000
108Nicolas Legato, OtterfingSuzuki DR650RSE, 199413.02.143951111
109Tobias Froeba, WormsYamaha XT60018.02.14442
110Andrea Lorenz, EssenHonda NX25022.02.14467
111Sven Butzert, TonndorfHonda SLR65028.02.14508
112Simon Backhaus, TonndorfSuzuki DR65028.02.14508
113Stefanie Schneck, DeizisauBMW F650 GS07.02.146031111
114Michael Böttger, WittenSuzuki DR650SE13.03.146381111
115Katrin Zatti, BrückSuzuki DR 350, Bj. 199504.05.15345
116Rafael Laxy, KaiserslauternSuzuki DR 650 SE16.05.154711010
117Dirk Philipp, VeilsdorfKTM 990 Adventure16.05.154811111
118Laura Bartmuß, UlmHonda XL125RC25.05.155001111
119Dr. Matthias Kühn, Heilbad HeiligenstadtGS (2011-005-36)2011-005-361100
120Paul Haase, GerabergYamaha XTZ 750GS (14445)156441111
121Jens Wanderer, LeipzigSuzuki DR35001.06.15640
122Bernd Wagenblast, Schwäbisch GmündSuzuki DR650SE12.06.15790
123Roland Bartmuß, UlmBMW G650X-Challenge22.06.158741111
124Carsten Hoyer, Bad CambergHonda CRF 250 Rally03.07.159871111
125Slawomir Skwarek, St. Gallen (CH)Suzuki DR BIG Rallye16.07.15989
126Doreen Schmidt, ReichenwaldeBMW XChallenge18.07.162071110
127Roman Fuchs, ButzbachKTM 620 SC23.07.162831111
(1426) Klasse 2 - max. 90 Teilnehmer
201Andreas Hansky, BerlinSuzuki ???010
202Boris Rogg, Wagenhausen (CH)KTM EGS-E 620, 199703.01./01.02.139301111
203Markus Streffing, Hannover (Ersatzfahrer - Email!)Kawasaki KL25028.12.139810000
204Wolfgang Friedl, MemmingenHonda XL 500 S, 198009.01.140461111
205Volker Zipperer, HerrenbergMoto Morini Kanguro 350 & SWM 650 Superdual S08.01.140531111
206Jörg Luginsland, HerrenbergYamaha WR250, 200208.01.140531111
207Achim Horst, BuchholzKTM EXC400, 200508.01.140640101
208Johannes Glück, AalenKTM 640R Adventure, 199811.01.140771111
209Carsten Kruse, TroisdorfSuzuki DRz400, 200519.01.140860101
210Dieter Fröhlich, GladbeckXL600RM, 198615.01.141161111
211Michael Sperling, HechingenHonda NX250, 198915.01.14128
212Ilona Kohler, Bühl-MoosSuzuki DRz40030.01.141440101
213Arno Kohler, Bühl-MoosHonda Dominator30.01.141440101
214Karin Walker, Oer-ErkenschwickHonda NX25023.01.141851111
215Ralf Koyer, Oer-ErkenschwickHonda CRF 250L oder XT600E23.01.141851111
216Helmut Fleischmann, HeidelbergKTM LC4 Adventure21.01.141891111
217Sylvia Possart, Sankt AugustinCagiva W1212.02.142011010
218Andreas Lange, Sankt AugustinHonda NX65012.02.142011010
219Jan Rest, HofstettenKTM 640R Adventure26.01.142291111
220Antje Kaufmann, BerlinYamaha WR25027.01.142461111
221Bob WachholderBMW GS 100R27.01.142461111
222Tobias Tremmel, CrailsheimHonda XLV75031.01.142791111
223Jürgen Schelb, CrailsheimHonda XLV75031.01.142791111
224Herbert Rozek, KarbenHonda NX250/ CRF25005.02.14292
225Henning Siegert, EschweilerKTM LC4 200205.02.143040101
226Armin Viehl, FlorstadtHonda NX25030.05.14321
227Birgit Weede, BaltmannsweilerYamaha WR45009.05.14324
228Alexander Weede, BaltmannsweilerYamaha WR450/ BMW 1200GS09.05.14324
229Folker Tansina, LeegebruchHonda NX25007.02.14349
230Thomas Heilfurth, WormsSuzuki DR650, SP4413.02.14379
231Aaron Heilfurth, WormsDR600 SN4113.02.14379
232Kristof Goerlich, ArftHonda CRF Rally11.02.14397
233Petra Vorschneider, HanauHonda NX250, 198811.02.14398
234Frank Wassermann, BerlinKTM 950 Superenduro13.02.144111111
235Roman Konieczny, MuchKTM EXC400, 200022.02.144510101
236Volker Herfeld, LohmarKTM LC4 SXC 625 Bj. 200326.02.144990101
237Anna Gross, Bad SchönbornHonda NX250 Dominator26.02.145131101
238Steffen Gross, Bad SchönbornHonda NX650 Dominator26.02.145131101
239Ulrich Patze, LangenKTM LC427.02.14535
240Stefan Kuhn, LeipzigKTM 1190 Adventure08.03.14588
241Jan Zwicker, GrimmaR1150GS und Husky TR 650 TerraFREI145991010
242Thomas Lehne, Bad Nauheim15.03.14629
243Stefan Scholz, Frankfurt/ MainHonda 250, 201523.03.14783
244xxx, Frankfurt/ Main23.03.14783
245Detlef Gabbert, KonradsreuthSuzuki DR BIG Rallye17.07.148161111
246Marius Gabbert, KonradsreuthSuzuki DRz40017.07.148161111
247Julia Husfeldt, VettelschloßSuzuki DRz40031.03.148780101
248Hans-Dieter Husfeldt, VettelschloßKTM EXC40031.03.148780101
249Benjamin Erlewein, WeilrodYamaha XT50023.04.150561111
250Marco Wichard, Bad VilbelKTM EGS25023.04.150561111
251Martin Feige, Martinroda18.04.151341111
252Stefan Merz, Bad NauheimSuzuki DR65026.04.152271111
253Thomas Ottens, IngelbachTransalp 60002.05.152921111
254Ingo Rudolphi, MuchSuzuki DRz40009.05.153130101
255Sohn Rudolphi, Much09.05.153130101
256Frank Völcker, DresdenSuzuki VStrom 650, 201710.05.154181111
257Gerolf Goldbach, DresdenSuzuki DR 650 RSE10.05.154181111
258Mario Weist, HagenburgKTM 950 Adventure23.05.154881111
259Matthias Lehmann, BerlinKTM Adventure 1190R22.05.155010000
260Detlef-Josef Schneider, WunstorfKTM 950 LC8 Adventure23.05.155241111
261Luca Turra, Moncalieri (IT)Suzuki DR BIG 750 S, 198821.05.155261111
262Matthias Wobbe, SimmertalSuzuki DR 65024.05.155501111
263René Leidinger, MögglingenKTM EXC 450, 200425.05.15557
264Ulrich Schmeer, Wangerland (Club Member!)Suzuki DR 350, Bj. 199318.06.15574
265Andreas Tilch, GelsenkirchenMZ 660 Gaghira22.06.15577
266Moritz Klein, FreudenbergF650GS Dakar-Rallye03.07.15915
267Tino Barnkoth, MömbrisSuzuki DR 65022.06.159191111
268Rüdiger Damm, SoestUral- Sportsman- Gespann22.06.159201111
269Simone Herrnkind, SoestUral- Sportsman- Gespann/ Beifahrerin17.07.159201111
270Marcel Gerk, FuldaBMW XChallenge22.06.15921
271Armin Mayer, LaudenbachHonda CRF250L26.06.159501111
272Stefan Bininda, ZirndorfSuzuki DR 600 Dakar02.07.159751111
273Paul Wieland, DarmstadtSuzuki DR75028.06.159831010
274Fabian Dietrich, NürnbergSuzuki DR650 Dakar02.07.160070000
275Aaron Dietrich, NürnbergSuzuki DR650 Dakar02.07.160071010
276Timo Reith, Neu-AnspachKTM 400ccm, Bj. 200416.07.160231111
277Waldemar Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb05.07.160590111
278xxx Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb/ Beifahrer18.07.160610111
279xxx Sonnenfeld, AschebergUral Ranger 2016 mit Beiwagenantrieb/ Beifahrer18.07.160610111
280Jens Seidel, HagenUral Ranger Gespann09.07.+17.07.16072
281Vanessa Rieck, HagenUral Ranger Gespann/ Beifahrerin09.07.+17.07.16072
282Andreas Mohnhaus, HagenUral Ranger Cross Gespann09.07.+17.07.16072
283Susanne Mohnhaus, HagenUral Ranger Cross Gespann/ Beifahrerin09.07+17.07.16072
284Tim Unger, KnittlingenHonda NX12508.07.160850010
285Torsten Maier, KnittlingenHonda NX12516.07.160850010
286Holger Gockel, HerdorfHonda WR250R25.07.161041010
287Martin Urbig, LeipzigBMW F800GS12.07.161101111
288Andre Kunwald, LeipzigHonda Africa Twin, Bj. 201711.07.16112
289Lukas Veith, JülichHonda NX650, Bj. 198812.07.161360101
290Thomas Matejka, KirchheimYamaha WR250R17.07.161720010
291Jens Nebel,WaldeckKTM LC4 400 SC, 199718.07.162121111
292Ray Hilger, HilpoltsteinBMW F650GS Rallye24.07.162161010
293Fritz Ochs, SchwetzingenHonda NX250, 198919.07.162420010
294Thomas Schöniger, RammingenSuzuki DR80023.07.162591111
295Tobias Nentwich, NeustadtOryx23.07.162860000
296Andreas Rautenhaus, Vellmar24.07.16296
(1427) Klasse 3 - max. 25 Teilnehmer
301Christoph Benzinger, FeldafingBMW GS1200, 200425.01.140781111
302Petro Graf, Hitzkirch (CH)BMW F800 GS15.01.141041111
303Markus Leyerer, LaaberKawasaki KLR65022.01.141810000
304Stefan Reith, ErdingHonda Transalp 60007.02.143351101
305Arne Cammans, EssenHonda XR400 R22.02.144671010
306Werner Fischer, IgensdorfSuzuki DR 65008.03.145581111
307Stefan Flachsbart, HochheimSuzuki DR 650 Dakar, SP4130.05.15428
308Denis Flachbart, HochheimSuzuki DR 650 SE, SP4630.05.15428
309Nico Flachbart, HochheimSuzuki DR 650 RE, SP4530.05.15428
310Matthias Groß, AalenKTM 690 Enduro02.07.15553
311xxx, LeipzigSuzuki DR35001.06.15640
312Achim Stummer, Schwäbisch GmündSuzuki DR650SE12.06.15789
313Otto Fischer, IgensheimSuzuki DR650 Rallyeoffen11
314Tibor Fabian, Schwäbisch GmündKTM 450, 2003 (Ausnahme!)22.07.16268
(1429) Kinder unter 14 Jahre *FREI*
401Nils Heßler (7), BreitenbachSuzuki LT 50 RallyeFREI11
402Kai Kohler (7), Bühl-MoosFREI141440101
403Thilo Kohler (4), Bühl-MoosFREI141440101
404Lenard Konieczny (12), MuchFREI144510000
405Emilia Gross (6), Bad SchönbornFREI145130101
406Simon Merz (13), Bad Nauheim125erFREI152270101
407Loni Dietrich (12), NürnbergPocketbikeFREI160071010
408Xaver Dietrich (9), NürnbergPocketbikeFREI160071010
409Ronja Forkapic (10), HaibachFREI160241101
410Mike Maier (6), KnittlingenFREI160850010
411Kühn, jr. (2), Heilbad HeiligenstadtFREI2011-005-361100
412Florian Sparks (14), IgensheimBeta 125 RR LCFREI161601111
413Konstantin Schmidtke, AltendambachFREI
414Max Leidinger, MögglingenFREI15556
(1430) Schauen & Schlafen
1Stefan Heßler, STAFFSuzuki RM-R & DR BIG RallyeFREI11
2Mona Heßler, STAFFJEEPFREI11
3Frank Leutbecher, STAFFJEEPFREI11
4Helmut Dötsch, STAFFFREI10
5Franz Wohlfart, STAFFFREI0
6Jörg Wiese, STAFFFREI0
7Jonas Groß, STAFFFREI10
8Manu Hansky, STAFFFREI10
10Annett Theisejans, Falkensee24.02.139471101
11Sarah Zwicker, GrimmaPaparazzi ;-)FREI145990000
12Tobias Janz, Burgwedel18.07.160021101
13Silke Forkapic, Haibach04.07.160241101
14Miro Forkapic, Haibach04.07.160241101
15Steffen Zeller, Heuchlingen01.07.16037
16Andrea Maier, Knittlingen08.07.160850100
17Frank Rimbach, Süßoffen162910011
18Frau Kühn, Heilbad Heiligenstadt(GS) 2011-005-362011-005-361100
19Anne Renz, Kirchheimoffen161720010
20Andrea Fabian, Schwäbisch Gmünd22.07.16268
Stand 07/201886918387
Stacks Image 327
Stacks Image 354
Stacks Image 355
Stacks Image 356
Stacks Image 357
Top