Bilder von 2017 - DANKE das Ihr da wart! :-)

Bildergalerie!

Endlich: Die Ergebnisse der Gruppe 3 der SommerOffroadDays 2017 !

Glückwunsch an Thomas und nochmal Danke an ALLE, die diesen Spaß mitgemacht haben!

Die Ergebnisse siehst du HIER 

Der Streckenplan für SOMMER 2017

Halte den Platz frei … Deine Startnummer ist fertig! :-)

(180x150mm)

Hallo liebe "Offroadverrückte,

wir freuen uns auf Euch, wenn Ihr vom 28.- 30. Juli zu den Sommer Offroad Days

auf das Offroad- Gelände nach Marisfeld kommt!

Um Euch auf das Wochenende einzustimmen und Euch schon vorab einige Informationen zu geben, senden wir Euch zwei Emails.

1x Informationen zur Strecke und Zeitplan

1x Informationen zum Catering

BITTE LEST BEIDE EMAILS KOMPLETT

Sie sind wichtig und helfen Euch und uns, ein "gechilltes Endurowochenende" zu verbringen.

Danke!

1. ANFAHRT

Das Adventureland Marisfeld ist in unserer Ausschreibung bereits verlinkt – dort ist die Anfahrtsbeschreibung zu finden. Das Gelände liegt an der Straße zwischen Marisfeld und Themar - ca. 2km vom Ortsausgang Marisfeld entfernt. An der Straße ist die Zufahrt zum Gelände ausgeschildert.

Eine Tankmöglichkeit besteht in Themar, ca. 5km entfernt in Richtung Hildburghausen.

2. ANMELDUNG

Vor dem Befahren des Platzes müsst Ihr Euch unbedingt zuerst anmelden!

Bei der Anmeldung muss jeder persönlich erscheinen, da der Haftungsverzicht für das gesamte Gelände von jedem einzelnen Fahrer unterschrieben werden muss!

Ohne Anmeldung darf die Strecke niemand befahren und betreten!

Bitte vergesst nicht, dass Ihr auch auf geschlossenem Gelände IMMER die Aufsichtspflicht für Eure Kinder habt!

3. STRECKE

Das Adventureland in Marisfeld erstreckt sich über eine Fläche von mehr als 200 000 Quadratmeter, da ist für jeden ausreichend Platz zum Fahren :-) !

Um ein Durcheinander zu vermeiden und "optimales Austoben" zu ermöglichen, haben wir aber Strecken ausgeschildert.

ACHTUNG!

Die Strecken sind nicht komplett "abgeflattert", werden also NICHT rechts und links durchgehend Flatterband haben.

Die Strecken sind mit verschiedenen Flatterbändern gekennzeichnet, welche an Einfahrten und Kreuzungen zu finden sind.

In Bereichen, an denen wir Kollisionen vermuten, werden Flatterbänder auch eine Strecke lang zu finden sein.

Die CROSSRUNDE

ist mit orangen KTM-Flatterband abgesteckt. Die Crosstrecke in Marisfeld ist eine sehr breite Piste, die auch mit großen Motorrädern gut zu befahren ist.

Die steilen Auf- und Abfahrten können abgekürzt werden, entsprechende Möglichkeiten sind gekennzeichnet. Die Endurorunde nutzt die Crosstrecke in kleinen Teilen, Ausfahren zum Endurobereich sind wie die Endurorunde gekennzeichnet.

Die ENDURORUNDE

ist mit SUZUKI-Flatterband abgesteckt und ein zumeist schmaler Trail, der außen um die Crossrunde teils auch im Wald herumführt und ca. 5km lang ist. Auch hier sind Abkürzungen/ Erleichterungen gekennzeichnet. Man kann zusätzlich auch über die Crossrunde abkürzen. Durch die vielen Kreuzungen aufpassen - Fahrtrichtung beachten! Alle Einfahrten und Kreuzungen zur Endurorunde sind mit SUZUKI Band gekennzeichnet.

Der Bereich FREIES FAHREN

ist AUSSEN herum mit ROT-WEISS Flatterband abgesteckt.

ACHTUNG! In diesem Bereich gibt es KEINE Fahrtrichtung, da zu viele Kreuzungen und Strecken vorhanden sind!

Hab ich vor kurzen erst gelesen, sehr kurz und bündig:

USE YOUR HEAD

WATCH YOUR STEP

Die KIDS AREA

ist unterhalb des Fahrerlagers angelegt. Dort fahren Kinder - bitte immer unter Aufsicht der Eltern - und blutige Anfänger. Haltet die Kids aber nicht auf ;-).

ZUFAHRTEN

Der ZUGANG = EINGANG und AUSGANG für Cross- und Endurorunde befindet sich zwischen WC und KIDS -  und nur da.

Der Bereich "Freies Fahren" kann über die Crossrunde oder Endurorunde erreicht werden. Für Fahrer, die sich das nicht trauen, kann dieser Bereich auch über die außerhalb des Geländes liegende Zufahrtsstraße erreicht werden.

ACHTUNG!

In diesem Fall kreuzt Ihr die Endurorunde- aufpassen!

TEMPO UND HELM

Auf allen Zufahrten und im Fahrerlager gilt Vmax 30 km/h UND wie auch sonst HELMPFLICHT für ALLE.

Bei Zuwiderhandlung müssen wir uns einen Ausschluss vorbehalten.

ZEITPLAN

Wir beginnen Freitag 14.00 Uhr

Ab dann kann jeder fahren, so lange er kann bis zum...

Ende ist am Sonntag 14.00 Uhr

Wer da noch nicht kaputt ist, kann gern bis zum Sonntagabend noch fahren :-)

(Die Strecke ist dann aber wieder für alle geöffnet)

Das Endurotraining beginnt Samstag 10.00 Uhr und endet 16.00 Uhr, von 12.30 bis 13.00 Uhr können sich die Trainingsteilnehmer am Samstag kurz "auftanken"

Abendessen

Freitag und Samstag 19.00-20.30 Uhr

Frühstück Samstag und Sonntag 08.00-9:30 Uhr

Für weitere Infos lest auch gern nochmal den Text/ Ausschreibung im BIG SHOP

Für Fragen, die darüber hinaus noch offen sind, ruf uns ab dem 25. Juli gern an,

dann sind wir erholt aus dem Betriebsurlaub zurück :-)

Wir freuen uns auf Euch!

Stefan und das Hessler Rallye Team

Hier findet ihr die Teilnehmerliste für den Sommer 2017

Aktuelle Ausschreibungen und Anmeldung unter DR-BIG-SHOP - OffroadDays

Name, WohnortMotorradGezahltNennung Nr.Fr AbendSa FrühSa AbendSo Früh
(1347) Klasse 1 - max. 20 Teilnehmer KLASSE VOLL
101Ralf Milde, DresdenSuzuki SR4314.12.107751111
102Sarah Zwicker, NerchauGuthaben108191010
103Tino Barnkoth, MömbrisSuzuki DR650, SP4626.12.108631010
104Joy Shoshana, WeilmünsterKTM35009.02.112000000
105Christian Hohner, MemmingenSuzuki DR650SE20.02.112651111
106Andrea Lorenz, EssenHonda NX25022.02.11281
107Thomas Heilfurth, WormsSuzuki DR650, SP4401.03.114041111
108Aaron Heilfurth, WormsHyosung XRX 12501.03.114041111
109Stefan Kuhn, LeipzigKTM Adventure 119031.03.117371010
110Thomas Lehne, Bad NauheimHonda Africa Twin30.03.117401010
111Slawomir Skwarek, St. Gallen (CH)Suzuki DR BIG17.07.118271111
112Jürgen Keberle, MünchenSuzuki DR650SE22.04.120111111
113Dieter Fröhlich, GladbeckHonda XL600 RM, 198717.05.122680101
114Stefan Kohl, Dreieich-SprendlingenSuzuki DR35005.07.126201111
115Petra Vorschneider, HanauHonda NX65030.06.126671000
116Dirk Philipp, VeilsdorfKTM 990 Adventure04.07.126951111
117Boris Rogg, Wagenhausen (CH)KTM EGS 62012.07.127691111
118Martin Kasche, CottbusKTM 660 Rally Replica 200418.07.127941010
119Tilman Spintig, BielefeldDR BIG 800 SR4324.07.128631010
120Antje Stachel, OffenbachBMW F650 ST18.05.+bar128640000
(1348) Klasse 2 - max. 80 Teilnehmer KLASSE VOLL
201Manuel Grundmann, DuisburgHonda CRF 450 X, 200606.12.107080000
202Johannes Freese, DuisburgKawasaki KLX, 201005.12.10723
203Wolfgang Friedl, MemmingenHonda XL 500S BJ. 198008.12.107451111
204Armin Viehl, FlorstadtHinda NX250, 199209.12.10746
205Herbert Rozek, Karben09.12.10747
206Volker Zipperer, Herrenberg13.12.107651111
207Ingo Kühne, DresdenBMW 1150GS14.12.107751010
208Kay Gerloff, DresdenBMW 1150GS14.12.107751111
209Jan Zwicker, NerchauBMW R 1150 GS17.12.108171010
210Werner Hagmanns, HeinsbergKTM Freeride 350, Bj. 201221.12.108361110
211Markus Flickinger, AltripSuzuki DR 650, SP43B/ Husqvarna TE510, 200723.12.108501111
212Johannes Glück, AalenKTM 640 Adventure, Bj. 199830.12.108611111
213Andreas Hansky, BerlinSuzuki DRz400bar/ ok109911010
214Marc Szodruch, Köln25.07.10996
215Lutz Moschner, LangenKTM 690 Enduro18.01.11000
216Hartmut Juraschka, BüttelbornKTM 690 Enduro17.01.11017
217Kai Kochmann, Frankfurt a.MainKTM LC4 640, Bj. 200023.01.11033
218Thorsten Wiener, RauschenbergSuzuki DR 800, SR43, 199423.01.110550000
219Esther Erlewein, WeilmünsterSuzuki DR 350, Bj. 199524.01.110640000
220René Leidinger, MögglingenKTM EXC, 200430.01.11070
221Ingo Pütz, IdsteinBMW G650 X-Challenge25.01.11073
222Matthias Groß, AalenKTM 690 LC411.07.11083
223Benjamin Erlewein, Bad HomburgYamaha XT 500 twinshock, Bj. 198001.02.110911111
224Stefan Merz, Bad NaumheimDR650, Bj. 199008.02.111951111
225Johannes Schildhabl, LenningenKTM12.02.112181111
226Michaela Grotz, HolzmadenHonda NX650 Dominator, Bj.199212.02.112181111
227Andy Schwietzer, WallmodenBMW R80 GS, Bj. 198924.02.112511010
228Birgit Weede, BaltmannsweilerKTM 690 SMC ENDURO R16.02.11267
229Alexander Weede, BaltmannsweilerBMW R1200 GS LC Adventure16.02.11267
230Martin Tobler, WoringenSuzuki DRz40021.02.112681111
231Jens Wagner, UntergruppenbachSuzuki DR650R, SP44B19.02.112970101
232Timo Barske, UntergruppenbachKTM 690 Enduro19.02.112970101
233Arne Bracht, GudensbergDR800 oder BMW R1100GS28.02.113461111
234Nils Bracht, WolfhagenBMW R100 GS/PD01.03.113651111
235Dirk Wachholder, KasselBMW GS 10028.02.113841111
236Antje Kaufmann, KasselYamaha WR250R28.02.113841111
237Uta Roßbach, BuchholzHonda CRF 250L16.03.115430000
238Wolfgang Roßbach, BuchholzHonda CRF 250L16.03.115430000
239Alexander Goessele, UntersiemauSuzuki DR350S15.03.115631111
240Jonas Brückner, UntersiemauSuzuki DR650 Dakar15.03.115631111
241Max Packert, UntersiemauBeta RR45015.03.115631111
242Martin Reissenweber, LautertalHusqvarna TE45027.03.116981111
243Lars Ehrlicher, LautertalYamaha WR45027.03.116981111
244Alexander Genz, BerlinHonda CRF250L04.04.117121101
245Paula Schumacher, PanketalBeta Alp 20004.04.117121101
246Hendrik Holte, HannoverXRV RD 07a, Bj. 199903.04.117681111
247Malte Bloch, BerlinSuzuki DRz400S oder Honda CRF 250L18.04.119641111
248Sylvia Possart, Sankt AugustinCagiva W1224.04.119931010
249Andreas Lange, Sankt AugustinHonad Dominator24.04.119931010
250Karin Walker, Oer-ErkenschwickHonda NX25025.04.120061111
251Ralf Koyer, Oer-ErkenschwickHonad CRF25025.04.120061111
252Andrea Wagner, Klein GerauHonda Transalp23.04.12015
253Thomas Sänger, Klein GerauKTM LC823.04.12015
254Jochen Sokar, NeubibergBMW1200GS28.04.12072
255Joachim Diekmann, Herford05.05.121631111
256Ingo Materna, GladbeckBMW R80 G/S05.05.121631111
257Ilona Kohler, Bühl-MoosSuzuki DRz40016.05.121701111
258Arno Kohler, Bühl-MoosHonda Dominator16.05.121701111
259Jan Rest, HofstettenKTM 650 ATV12.05.122211111
260Anna-Maria Gross, Bad SchönbornHonda Dominator 25016.05.122261111
261Steffen Gross, Bad SchönbornHonda Domnator 65016.05.122261111
262Detlef Gabbert, KonradsreuthSuzuki DR BIGFREI/ Blue Night122271111
263Marius Gabbert, KonradsreuthSuzuki DRz400 SM12.07.122271111
264Mario Weidner, BindlachSuzuki R650 Dakar24.05.123091111
265Terese Marke, ClaußnitzHonda MTX8525.05.123311111
266Folker Tansina, LeegebruchHonda NX25028.05.123540010
267Sebastian Pichl, StepfershausenYamaha XT250/ XT600, Honda Africa Twin31.05.123911100
268Benjamin Herrmann, DresdenHonda Africa Twin31.05.123911100
269Andreas Tilch, Gelsenkirchen31.05.12393
270Kristof Görlich, HanauKTM Adventure 69030.06.126671000
271Michael Sperling, HechingenHonda NX25029.06.12670
272Ulla Seefried, NürnbergSuzuki DRz40001.07.12675
273Armin Seefried, NürnbergSuzuki DRz40001.07.12675
274Martin Fehrenbacher, SeelbachHusquvarna TE45005.07.126891111
275Fabian Dietrich, NürnbergSuzuki DR650, SP4106.07.126970000
276Aaron Dietrich, NürnbergSuzuki DR650, SP4106.07.126970000
277Lothar Schwalbe, SelfkantGasGas04.05.127471111
278Wolfgang Panzer, HeinersreuthSuzuki DR BIG (Ex-Rosi)12.07.127661111
279Volker Umbach-Sindram, DransfeldBMW F650 GS Dakar19.07.127700111
280Thomas Schöniger, RammingenDR BIG19.07.127851111
281Jörg Luginsland, HerrenbergWR 250 F Bj. 200219.07.128131111
282Heiner Uecker, EutingenWR 450 F Bj. 200619.07.128131111
283Karlheinz Frank, KarbenBMW R1200 GS24.07.128331010
284Andreas Hartmann, Lauterbourg (FR)Husaberg 350bar128681100
285Horst Taischik, Lauterbourg (FR)Huaquvarna 350bar128681100
286Malte Schindler, GöttingenMuZ Baghira25.07.128731111
287Michael Simmerockbarohne0101
288Andreas Rautenhausbarohne0100
(1349) Klasse 3 - max. 25 Teilnehmer KLASSE VOLL
301Stefan Reith, ErdingHonda Transalp 60003.02.110971111
302Arne Cammans, EssenHonda XR50022.02.112811010
303Frank Wassermann, KölnKTM SE95027.02.113790111
304Rolf Klümper, Krefeld02.03.114240111
305Patrick Schweizer, Groß-UmstadtHonda CRF 250L - 201309.04.118690000
306Andrea Marke, ClaußnitzSuzuki PE17511.07.123321111
307Susanne Roth, FrankfurtSuzuki DRz40019.06.125600000
308Rene Roth, FrankfurtSuzuki DRz40019.06.125600000
309Ronald Fischer, WirgesBeta Alp4, 200729.06.126631100
310Steffen Eitz, Schwäbisch HallKTM EXC oder Adventure13.07.126681100
311Timo Heinen, HaidmühleWITEC BMW 115018.07.127580101
312Samuel Flütsch, Trimmis (CH)KTM Adventure 640FREI /Platz 1 (2016)127711111
313Peter Blümlein, Sankt AugustinYamaha WR450F 2005 & BMW R80G/S26.07.128161111
314Paul Blümlein, Sankt AugustinYamaha WR250F 200326.07.128161111
315Natascha Blümlein, Sankt Augustin Yamaha WR250R26.07.128161111
316Bernd GöttlingSherco20.07.198760000
317André Langner, WormsSuzuki DR BIG Rallye, DRz40020.07.198760000
318Timo Ludwig, BergstraßeSuzuki RMX45020.07.198761010
319Klaus Schimo, BergstraßeSuzuki RMX45020.07.198761010
320Klaus SchmittSuzuki DRz40020.07.198760000
321Thomas HanneckeSuzuki RMZ450 Enduro20.07.198760000
322Volker "Bork" Kramer, AindlingSuzuki DRz40020.07.198760000
323Achim Stummer, Schwäbisch GmündSuzuki DR650SE 200527.07.12872
324HRT
325HRT
(1351) Kinder unter 14 Jahre *FREI*
401Nils Heßler (6), BreitenbachSuzuki LT 50 RallyeFREI11
402Esra Klotz (13), KarbenCRF250FREI10747
403Emma Wiener (13), RauschenbergFREI110550000
404Greta Wiener (11), RauschenbergFREI110550000
405Jan Wiener (7), RauschenbergFREI110550000
406Max Leidinger (11), MögglingenKTM SX85FREI11070
407Simon Merz (12), Bad NauheimFREI111950101
408Victoria Schwietzer (14), WallmodenSuzuki DRz125, Bj. 2000FREI112511010
409Kai Kohler (5), Bühl-MoosFREI121700101
410Thilo Köhler (3), Bühl-MoosFREI121700101
411Emilia Gross (4), Bad SchönbornFREI122261111
412Loni Dietrich (11), NürnbergPocketbikeFREI126970000
413Xaver Dietrich (8), NürnbergPocketbikeFREI126970000
414Alexa Bock (14), WallmodenSuzuki DR125SEFREI112511010
415Ronja Forkapic (10), HaibachFREI127271111
416Charlotte Blümlein (14), Sankt AugustinBeta RR125LCFREI128161111
417Moritz Taischik, Lauterbourg (FR)FREIohne1100
418
419
420
(1350) Schauen und Schlafen
1Stefan Heßler, STAFFSuzuki RM-R und DR BIG RallyeFREIxx1111
2Mona Heßler, STAFFFREIxx1111
3Alex Metzner, STAFFQuadFREIxx1111
4Manu Hansky, STAFFFREIxx1010
5Frank Leutbecher, STAFFFREIxx1010
6Jochen Hahn, STAFFFREIxx1111
7Franz Wohlfahrt, STAFFKTM 400 EXC BaumsägeFREIxx1010
8Thomas Milde, Dresden14.12.10775
9Frau Leidinger, Mögglingen30.01.11070
10Jens Schwarz, Büdingen02.02.11147
11Tilo Breuhahn, Hermstedtoffen122431111
12Silke Forkapic, Haibach14.07.127271111
13Miro Forkapic, Haibach14.07.127271111
14Sascha Forkapic, Erfurt10.07.127321111
15Freundin Forkapic, Erfurt10.07.127321111
16Matthias Lange, Magedeburg16.07.127861111
17Tobias Janz, Burgwedeloffen128261111
18Thomas Theisejans, Falkensee25.07.128651111
19Annett Theisejans, Falkensee25.07.128651111
20Karolina Wiener, Rauschebergbarohne0000
Stand 07/2017
Stacks Image 327
Stacks Image 354
Stacks Image 355
Stacks Image 356
Stacks Image 357
Top